亚洲精品国产一区二区在线-亚洲精品国产专区91在线-亚洲精品国产专区一区-亚洲精品国产字幕久久不卡-亚洲精品国产综合99久久一区

當(dāng)前位置:首頁(yè) > 二級(jí)建造師 > 正文

二級(jí)建造師多少錢可以考?

給你列一個(gè)大多數(shù)考生認(rèn)可的一個(gè)結(jié)果:

1、考試基本費(fèi)用:約390元

為什么說(shuō)基礎(chǔ)費(fèi)用要花390元呢?首先二建考試的教材費(fèi)和考試報(bào)名費(fèi),這是參加二級(jí)建造師考試必不可少的費(fèi)用。

教材費(fèi)在200元左右,如果不算其他習(xí)題冊(cè)等其他教輔資料,僅僅購(gòu)買二建考試的教材就需要花費(fèi)200元左右,如《法規(guī)》科目定價(jià)71元,《管理》科目定價(jià)65元,《實(shí)務(wù)》科目定價(jià)61-72元不等。

二建考試報(bào)名費(fèi)190元左右,當(dāng)然各省市二建考試報(bào)名費(fèi)用有所不同。公共科目一般需要40-90元的報(bào)名費(fèi),大部分省市在60元左右,如果按60元計(jì)算那么《法規(guī)》和《管理》兩個(gè)科目共需要120元;《實(shí)務(wù)》科目一般需要51-130元,大部分省市在70元左右,按照《實(shí)務(wù)》科目70元報(bào)名費(fèi)來(lái)算,二級(jí)建造師考試三個(gè)科目考試報(bào)名費(fèi)約190元,省份不同報(bào)名費(fèi)用略有差異,有些省市可能還會(huì)收取報(bào)名費(fèi)、檔案管理費(fèi)等,這個(gè)姑且不算。

2、住宿費(fèi)和路費(fèi):500元左右

路費(fèi)和住宿費(fèi)同樣因人而異,運(yùn)氣好的如果在自家附近考試這方面的錢就可以省下了,但是二建考試考場(chǎng)是隨機(jī)分配的,絕大多數(shù)考生的考場(chǎng)都離家較遠(yuǎn),有些省份只在部分市設(shè)立考點(diǎn),本市沒(méi)設(shè)考點(diǎn)的還需要跨市考試,除了住宿費(fèi)還要承當(dāng)路費(fèi)。

住宿費(fèi)平均在400元左右,二建考試一般在周六、周日兩天進(jìn)行,如果離得遠(yuǎn)周六當(dāng)天去肯定會(huì)影響狀態(tài),所以一般考生周五、周六的晚上都會(huì)在考點(diǎn)附近住酒店,按照200元一晚的平價(jià)酒店價(jià)格計(jì)算兩晚共需要400元,因?yàn)榭荚嚻陂g考場(chǎng)附近的酒店價(jià)格會(huì)有所上漲。

路費(fèi)在100元左右,一般而言,考試都是本省內(nèi)進(jìn)行,離得遠(yuǎn)坐高鐵火車,路費(fèi)相對(duì)高一點(diǎn),離得近的打車地鐵或者自駕,由于無(wú)法估算具體路費(fèi),我們就先按照平均100元來(lái)計(jì)算。

3、機(jī)會(huì)成本:無(wú)法計(jì)算

機(jī)會(huì)成本是大家比較容易忽略的成本,也是最難以估計(jì)的成本。因?yàn)樗强床灰?jiàn)摸不著的。簡(jiǎn)單來(lái)說(shuō),我們將大量的時(shí)間都用在二建的復(fù)習(xí)上了,有可能錯(cuò)過(guò)了一個(gè)接新項(xiàng)目多賺錢的機(jī)會(huì),因此獲得的損失就是機(jī)會(huì)成本。由于機(jī)會(huì)成本差異性太大,不確定性太多,在此就不進(jìn)行計(jì)算了。

4、時(shí)間成本:約6000元

有很多人在算自己的考試花費(fèi)時(shí)只算了培訓(xùn)費(fèi)、書本費(fèi)、考試費(fèi)、路費(fèi)和住宿費(fèi),并沒(méi)有計(jì)算考二建花費(fèi)最多的時(shí)間成本!大部分備考二建的考生至少也得花費(fèi)3-4個(gè)月的時(shí)間,拋去有事不學(xué)習(xí)的時(shí)間,我們暫時(shí)按照3個(gè)月共計(jì)90天的時(shí)間計(jì)算,二建三本教材內(nèi)容都很多,平均每天需要花費(fèi)3.5小時(shí)去學(xué)習(xí),當(dāng)然也可以工作日少看一會(huì)休息日多學(xué)一會(huì)。

按照每天3.5小時(shí)來(lái)計(jì)算,90天一共315小時(shí),可能有些時(shí)候做不到平均3.5小時(shí),我們就取整數(shù)300小時(shí)計(jì)算。 即使不換算成工資,目前招聘市場(chǎng)在很多兼職也要20塊錢/小時(shí),300小時(shí)如果按照兼職來(lái)算大約能賺到6000元左右。

由于二建各科目考試難度不同,每個(gè)科目分配到的復(fù)習(xí)時(shí)間也不同,小編建議考生在《管理》、《法規(guī)》、《實(shí)務(wù)》三個(gè)科目的備考時(shí)間上按照1:1:2的比例進(jìn)行分配,所需時(shí)間及時(shí)間成本如下:

二級(jí)建造師多少錢可以考?  第1張

5、視頻課程:0-6000元左右

二級(jí)建造師考試備考主要分為自學(xué)備考和課程學(xué)習(xí)備考兩個(gè)方面,在了解兩種備考模式的花費(fèi)前我們先了解一下這兩種模式的優(yōu)缺點(diǎn):

自學(xué)vs報(bào)班

自學(xué):比較省錢;可以自主制定計(jì)劃,自主性強(qiáng);基礎(chǔ)好、自律性強(qiáng)的可以選擇這種方式。

報(bào)班:比較省時(shí)間;跟著課程老師的計(jì)劃走,備考的效率更高;能調(diào)動(dòng)考生的學(xué)習(xí)興趣,對(duì)基礎(chǔ)弱、自律性差的考生更友好。

綜上,考生可以根據(jù)自己的情況來(lái)選擇自學(xué)還是報(bào)班學(xué)習(xí),總的來(lái)說(shuō)自學(xué)適合基礎(chǔ)好、時(shí)間多、自律性強(qiáng)的考生;報(bào)班學(xué)習(xí)則更適合基礎(chǔ)較弱、時(shí)間少、自律性較差的考生。

至于報(bào)班學(xué)習(xí)的考生如何計(jì)算自己的備考成本呢?可以簡(jiǎn)單計(jì)算一下自學(xué)比報(bào)班學(xué)習(xí)會(huì)多花多少時(shí)間,核算一下學(xué)習(xí)時(shí)間成本,看看是花費(fèi)更多的時(shí)間自學(xué)還是跟著課程備考減少一點(diǎn)學(xué)習(xí)時(shí)間,選擇最合適的方法備考!

發(fā)表評(píng)論

主站蜘蛛池模板: 亚洲人成一区二区三区 | 香蕉视频大全 | 亚洲 欧美 国产 日韩 制服 bt | 五月久久亚洲七七综合中文网 | 麻豆资源| 日本不卡在线一区二区三区视频 | 日本大片成人免费网址 | 91视频麻豆视频 | 在线观看黄视频 | 国产一级精品视频 | 最新欧美一级视频 | 日韩精品在线看 | 精品欧美成人bd高清在线观看 | 激情亚洲| 三级a黄| 欧美成人观看视频在线 | 一区二区日韩欧美 | 欧美精品亚洲精品日韩一区 | 大伊香蕉精品二区视频在线 | 亚洲国产精品久久卡一 | 欧美日韩一区二区三区四区 | 亚洲一区综合 | 国产japan色系videos护士 国产jav | 亚洲国产片高清在线观看 | 免费看人做人爱视频拍拍拍 | 成 人 免费 黄 色 视频 | 欧美大片国产在线永久播放 | 日韩a级毛片免费观看 | 国产精品日本一区二区不卡视频 | 做a网站 | 日日cao | 久久嫩模 | 国产一级高清视频 | 外国一级黄色片 | 久久尤物视频 | 亚洲国产情侣 | 日韩精品一区二区三区中文 | 99riav国产精品 | 成人久久精品一区二区三区 | 韩国成人毛片aaa黄 韩国成人在线视频 | 国产三级高清 |